Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
10:23

Сделано на века:Дизайн-Арт

Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Архитектура [3]
Все что касается архитектуры подходит этой категории.
Дизайн [0]
Все что касается дизайна в целостности.
Декор [0]
Декорирование предметов,интерьера и экстерьера.
Абстрактные [1]
Все абстрактное
Новости в дизайне и архитектуре [0]
Новости
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Мини-чат
200
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Besucherzahler date single beautiful Russian Brides
    счетчик посещений



    Главная » 2012 » Июль » 29 » Современная архитектура
    10:46
    Современная архитектура

    На сегодняшний день, современные, революционные достижения в строительных технологиях, открывающие простор для самых амбиционных идей архитекторов, создали новую эпоху в современном зодчестве, которое включает в себя множество направлений, движений и стилей работ. Но по существу, все стили, которыми пользуется современная архитектура можно условно разделить на три основные категории: «классика», современность и как это часто бывает - смешанный стиль.

    На сегодняшний день, понятие архитектурной классики стало очень размытым и неоднозначным. Практически все направления европейской архитектуры, существовавшие на протяжении от 20-х годов двадцатого века по настоящее время, включающие в себя стилизацию «под античность» до модерна, можно охарактеризовать как «классика». Возможно, что ее истоки лежат в том, что в Западном мире начался важный процесс обращения к традициям мирового архитектурного наследия и сохранения его памятников во всём мире. В своем творчестве все большее количество зодчих мастеров использует именно эти архитектурные традиции наравне и в сочетании с современными тенденциями архитектуры.

    Примером создания таких творений может послужить современное элегантное здание отеля Pavilion, включенного в комплекс Trianon Palace & Spa, которое гармонично вписывается в ухоженный парк с вековыми деревьями, неподалеку от знаменитой резиденции французских королей. А архитектура Сиднейского отеля Sheraton on the Park переносит во времена дворцовых эпох. Удачное расположение отеля в самом центре, напротив знаменитого Гайд Парка, делает все достопримечательности города - Оперный театр, Сиднейскую Бухту, Сиднейскую башню, театры и музеи - близкими и доступными. На 22-м этаже, не выходя из бассейна, можно любоваться захватывающими дух морскими и городскими пейзажами Сиднея.

    Еще одно направление зодчества, относимое по большей части к «классике» - это модерн начала двадцатого века, несмотря на то, что понятие «модерн» в строгом понимании этого термина классикой не является.

    Наиболее популярные на сегодняшний день «современные» архитектурные стили это минимализм и хай-тек. Сама сущность минимализма состоит в предельном упрощении форм зданий, отказе от декорирования фасадов и внутренних помещений, стремлении к минимальной обработке поверхностей и сдержанность в цветах. Каждый выступ здания, каждая ниша, несет в себе только функциональную нагрузку.

    Хай-тек, как и минимализм, является достаточно молодым архитектурным стилем. Он напоминает минимализм, отсутствием лишних, функционально бесполезных декоративных деталей. Одной из отличительной особенностью хай-тека является обилие металлических хромированных конструкций и элементов из стекла. Примером такого зодчества может послужить отель Burj al-Arab, являющийся частью гостиничного комплекса Jumeirah Beach International Resort. Высота здания - 321 метров. Это уникальное по своей архитектуре здание построено в форме паруса на искусственно возведенном острове в 280 м от берега, по самым передовым технологиям и является четвертым по высоте зданием мира (всего на 60 м ниже Empire State Building в США). Burj al-Arab считается одним из самых дорогих проектов в мире. Архитектура многоэтажного корпуса, стилизованного под огромный парус, уникальна. При строительстве было использовано множество современного ноу-хау, которые нигде в мире больше не применялись. Одним из таких примеров, обращения к традициям мирового архитектурного наследия является фасад корпуса, облицованный двойным сверхпрочным стеклом с тефлоновым покрытием. Его название переводится как «Арабская Башня».

    После пятидесятилетнего забвения ар деко, стиль - возникший в Америке времен Великой депрессии вновь начинает активно приобретать популярность. Самый яркий пример ар деко, характеризуемый смешением элементов ориентального, египетского стилей и индустриального является здание Empire State Building.

    Это 102-этажный небоскрёб был построен в Нью-Йорке в 1931 году и является пожалуй самой яркой достопримечательностью этого города. Мощный серый каменный фасад небоскреба декорирован полосами из нержавеющей стали тянущимися вверх, а верхние этажи здания расположены тремя уступами. Высота холла внутри этого здания имеет длину 30 метров и высоту в три этажа. Холл украшен роскошным панно с изображениями семи чудес света древнего мира, но к ним добавлено еще и восьмое, современное - Empire State Building. Кстати, в этом здании расположен зал Рекордов Гиннеса, где собрана информация о необычных рекордах. А на 86-м и 102-м этажах есть смотровые площадки, которые открывают изумительно красивый вид на Нью-Йорк, а если вы посетите их вечером, то красота ночного города оставляет просто неизгладимое впечатление.

    Колоритный район Art Deco в Майами Бич один из лучших современных примеров этого ар деко. Он является единственным местом на территории США, где так ясно прослеживается это направление. Art Deco застроен множеством отелей и роскошных домов, возведенных преимущественно в 20-50-е годы прошлого века. Эти здания словно устремленные ввысь, безусловно являют собой яркий пример ар деко, с характерными закругленными углами и геометрически правильным орнаментом. В этом же стиле и была построена, находящаяся здесь, прелестная вилла «Капелька Саулино», принадлежащая некогда гениальному итальянскому кутюрье Джанни Версачи, на ступенях которой он и был застрелен в 1997-м году.

    Особое место среди современных архитектурных стилей занимают ориентальные и экзотические стили. Среди ориентальных в настоящее время наиболее популярен псевдо-японский архитектурный стиль. В таком стиле, как правило, создаются рестораны, кафе и загородные дома. Частные особняки также предпочитают строить в так называемой «органичной» архитектуре, основоположником которой является американский зодчий Ф Райт. При возведении зданий в соответствии с данным направлением, необходимо учитывать связь дома с окружающей живой природой, ландшафтом. Для строительства применяют как традиционные строительные материалы, так и железобетон. Эти дома выдержаны в лаконичном стиле и очень удобны для житья.

    Но самым совершенным состоянием, которого достигла современная архитектура - это регионализм, призывающий архитекторов к творческому переосмыслению местных условий. Архитектурные здания и сооружения, построенные по такому принципу, органично вписываются в региональные условия, в ландшафт, гармонируют с исторической застройкой местности, соответствуют природным условиям. Это и есть именно те параметры, общей согласованности с которыми и должен добиваться грамотный Заказчик от своего архитектора.

    Впервые регионализм начал формироваться, как архитектурный стиль в странах Скандинавии, затем в Латинской Америке, Японии и в других странах. Распространение регионализма определялось не только явными недостатками модернизма, но и особенностями социальных процессов в послевоенные годы.

    Далеко не последнюю роль в становлении регионализма играет поиск художественной самоидентификации наций и стран, особенно тех, что поздно обрели государственную независимость. Практически выявлению региональных черт архитектуры способствовал опыт проектирования национальных павильонов для многочисленных международных и всемирных выставок.

    В ХХ веке на путь последовательного регионализма первыми становятся архитекторы Скандинавских стран, одними из первых усвоившие уроки модернизма, и начавшие уже в 30-е годы, от них отказываться. Применение градостроительных и компоновочных приёмов модернизма таких как: строчная застройка, прямоугольные объёмы, плоские крыши, открытое подполье приводили в климатических условиях Скандинавии к ухудшению микроклиматических параметров застройки и зданий.

    Согласно региональным условиям здесь быстро произошёл переход к замкнутой и полузамкнутой застройке преимущественно протяженными и часто криволинейными в плане домами, повторяющими рисунок горизонталей при застройке характерных для рельефа Скандинавии горных склонов. Острая необходимость осуществления естественного снегосброса продиктовала отказ от строительства плоских крыш зданий с возвращением к традиционным скатным, преимущественно крутосклонным крышам. Наконец, опасность и экономическая неэффективность избыточных теплопотерь и ухудшения микроклимата помещений первого этажа здания потребовали отказа от установки зданий на отдельные опоры (сваи) и устройства тёплого подполья или подвалов. Сильные теплопотери здания через протяжённые окна, продиктовали значительное уменьшение проёмности наружных стен, переход к замкнутой архитектурной форме окон, а иногда к устройству верхнего света.









































                                                          


    Просмотров: 6319 | Добавил: graf | Рейтинг: 1.0/1
    Всего комментариев: 0
    avatar